Основная информация

Долина Тимна - место редкой красы и особого исторического значения. Здесь, в этой долине, были найдены свидетельства зачатков промышленной и культурной деятельности человека.

Долина Тимна лежит в 20 км к северу от Эйлата, площадью около 60 кв. км. На востоке она граничит с Аравой, с северо-запада и юга окружена скалами высотой 300 метров. В центре долины возвышается гора Тимна, к северу от неё проходит русло ручья Тимна, а южнее её русло ручья Мехоштан. Долина имеет форму кратера, а в центре её группа тёмных, зазубренных скал.

Там встречаются две породы камней: темный и твердый - это базальтовый камень, а более светлый и мягкий - осадочные породы. Как возник этот лабиринт зазубренных скал и расщелин? Жидкая магма, охладившись в глубине земной коры, превратилась в твёрдый камень, позже этот слой поднялся на поверхность и обнажился. С течением времени он был покрыт слоем песчаника и морских осадочных пород.

В начале периода образования пустыни Арава часть твёрдых пород вместе с песчаником и морскими отложениями поднялась вверх. Поверхность была подвержена действию дождей и ветров. Осадочные породы были разрушены и смыты, тогда как базальтовый камень, более стойкий, остался на месте. Таким образом, сложился существующий ныне ландшафт.

С древнейших времён человек учится использовать дары природы. Здесь, в долине Тимна, он нашёл ценный клад: медь. Залежи медной руды пролегают в слоях песчаника. А часть их появилась и на поверхности. Найденная руда содержит до 60% меди. Расплавив её при высокой температуре, получают жидкую медь. Этот факт был известен уже 6000 лет назад. Нельсон Глюк назвал это место «копи царя Соломона». Под этим названием оно и вошло в историю, хотя доказано, что Соломон здесь никогда не бывал и никакого отношения к медным разработкам не имел. А вот египтяне имели, и самое непосредственное.

Уникальность Тимны одной аркой не ограничивается. В центре раскаленной солнцем равнины, на пути песчаных бурь, ученые с удивлением обнаружили плавильные печи. Почему нельзя было их построить где-нибудь в тени, вблизи воды? Объяснения только прибавили загадок. Дело в том, что древние рабочие использовали ветер в качестве компрессора, а сами печи были построены по системе Бессемера, которую освоили только в прошлом столетии. В этой древней печи руда плавилась в течение 10 часов. Кстати, именно в Тимне был отлит первый в истории слиток. Но как очищалась медь в древнем аппарате? Современные специалисты не могут разгадать эту тайну, которая наверняка была известна богине Хатор - покровительнице медных рудников. По легенде, Хатор не только способствовала горному делу, но и пожирала людей. Так она карала их за прегрешения. Неудивительно, что именно Хатор поклонялись в Тимне. Здесь даже в тени температура воздуха достигает 40 градусов. Ощущение чистилища полное.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв